Румыния разрешила французскому фрегату войти в Черное море
Президент Румынии Траян Бэсеску дал разрешение на вход в территориальные воды страны фрегата ВМС Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мною дано разрешение на вход в территориальные воды Румынии французского фрегата», - заявил вчера Бэсеску. Он также сообщил, что несколькими днями ранее власти Румынии предоставили самолетам НАТО право осуществлять наблюдательные полеты над воздушным пространством страны в связи с ситуацией на Украине.
Для участия в совместных учениях типа PASSEX с кораблями ВМС Болгарии и Румынии, 11 марта в румынский порт Констанца прибыл американский эсминец USS Truxtun.
Как сообщили журналистам в министерстве обороны Румынии, маневры были запланированы в 2013 году с целью повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран-членов НАТО. По окончании маневров с 12 по 14 марта USS Truxtun будет находиться в болгарском порту Варна.
