Российская разведка пыталась похитить документы СБУ
Служба безопасности Украины предотвратила проведение спецоперации российской разведки по похищению документов, являющихся собственностью государства. Об этом Укринформу сообщили в пресс-центре СБУ.
"9 апреля задержаны четыре человека - гражданин РФ и трое украинцев, которые пытались передать представителю российской спецслужбы жесткие диски из серверов одного из управлений СБУ на востоке Украины", - информирует пресс-центр.
Как отметили в СБУ, с целью завладения материалами украинской спецслужбы российская разведка задействовала агентурную сеть из числа жителей Луганска и Запорожья.
"Для непосредственной реализации операции сотрудник российской спецслужбы С. ночью 8 апреля прибыл на границу Украины вблизи Белгорода. Оставив автомобиль в пограничье, в 23.00 он пересек украинскую границу и той же ночью на другом авто прибыл в Харьков, где, скрываясь, ждал "курьера", - рассказали в спецслужбе.
Работники СБУ задержали всех четырех человек. У них изъяты 5 жестких дисков, являющиеся собственностью государства. Установлено, что один из задержанных в 2002 году привлекался к уголовной ответственности за убийство, проинформировали в пресс-центре.
В настоящее время осуществляются соответствующие следственные действия.
