НАТО улучшит способность быстрого реагирования в балтийском регионе — Меркель
Североатлантический альянс на саммите в Уэльсе примет меры по улучшению способности быстрого реагирования в балтийском регионе, не в нарушение при этом существующих соглашений с Россией. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в среду на пресс-конференции в Берлине, передает Укринформ.
«На саммите мы примем ряд мер, которые будут предусматривать, в частности, улучшение способности быстрого реагирования в балтийском регионе при соблюдении положений Засадничего акта НАТО-Россия», - сказала Меркель.
Глава немецкого правительства отметила, что понимает «обеспокоенность» балтийских стран в связи с конфликтом между Украиной и Россией, но напомнила, что согласно статье 5 Североатлантического договора Альянс готов гарантировать защиту суверенитета своих стран-членов, в том числе Польши и стран Балтии. Однако, прибавила Меркель, она «исходит из того», что территориальная целостность этих стран нарушена не будет.
Читайте также: «НАТО входит в Грузию»
Отвечая на вопрос относительно позиции ФРГ в вопросе возможного временного исключения России из «Большой двадцатки» (G20), канцлер лишь заметила, что будет обсуждать вскоре эту тему с премьер-министром Австралии, которая будет принимать в ноябре саммит группы.
