Оборона

Хмаладзе: «Ключи» к прослушиванию должны быть в двух разных ведомствах»

Изменения в закон «Об оперативной деятельности» вызвали бурное обсуждение на встрече грузинских парламентариев с иностранными экспертами.

Как заявил после завершения обсуждения, на пресс-конференции председатель комиссии, работающей по вопросам скрытого прослушивания, депутат Вахтанаг Хмаладзе, наиболее приемлемым оказалась модель, которая предполагает в установить внешний контроль над деятельностью МВД в этой сфере. По словам депутата, ”ключ” к прослушиванию все-таки сохранит за собой правоохранительное ведомство, но каждый акт прослушивания будет осуществляться после санкции суда.

«То есть, когда начинается расследование, следователь идет в суд и получает разрешение судьи на прослушивание разговоров того или иного гражданина. Эти «ключи» должны быть в двух разных ведомствах, чтобы исключить нарушение закона»,- отметил Хмаладзе.

По словам депутата, новый механизм получил поддержку многих, участвующих во встрече экспертов, но для его детальной разработки понадобится время, а принять законопроект парламент сможет лишь в ноябре.

• К ленте новостей