Оборона

НАТО обещает защитить Турцию от боевиков «Исламского государства»

НАТО будет защищать Турцию, которая является членом Альянса, в случае нападения на ее территорию. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время официального визита в Турцию, сообщает информационное агентство ANSAmed.

"НАТО будет защищать Турцию, государство-члена Организации, в случае любого нападения в результате перемещения боевых действий по Сирии через границу на ее территорию", - подчеркнул Столтенберг.

Генсек также напомнил, что на территории Турции, около границы с Сирией размещаются противоракетные комплексы Patriot, предоставленные странами НАТО.

Напомним, боевики "Исламского государства" пытаются захватить сирийский город Кобани на границе с Турцией. Учитывая критическую ситуацию, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на этой неделе о необходимости принятия первоочередных действенных мер - установление бесполетной зоны в Сирии, зоны безопасности, а также организация подготовки и оснащения умеренной оппозиции в Сирии.

• К ленте новостей