Аласания: Истина будет установлена после обнародования материалов дела чиновников Минобороны
Аласания уверен, что истина будет установлена лишь после обнародования материалов дела чиновников ведомства, которым были предъявлены обвинения в растрате.
По обвинению в фальсификации результатов тендера о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры 28 октября были задержаны один бывший и четыре действующих чиновника министерства обороны Грузии. Им были предъявлены обвинения в растрате 4 миллионов 102 тысяч лари (около $2,3 млн) в пользу коммуникационной компании Silknet.
"Я терпеливо жду обнародования материалов дела, которое возбудила прокуратура, и реального начала открытого процесса. Это единственный путь, чтобы общество увидело, с чем мы имеем дело, и истина будет установлена. Я уверен, что невиновные люди, которые находятся в тюрьме, будут освобождены", - заявил Аласания телеканалу "Рустави-2".
Ранее Минобороны заявило о готовности рассекретить документы, но не получило, как это предусмотрено законом, согласия от департамента контрразведки МВД. Между тем, Народный защитник Грузии Уча Нануашвили запросил из Главной прокуратуры материалы дела о растрате.
Что касается аудиторской проверки в министерстве обороны, Аласания подтвердил, что ее инициатором было само ведомство.
"Я уверен, что та работа, которая была проделана моей структурой совместно со службой аудита, покажет реальную картину происходящего в системе. Сейчас главное не то, какое ведомство и в каких отношениях было с министерством обороны. Сейчас все вместе сконцентрированы против министерства обороны и меня", - отметил Аласания.
