Оборона

В Киеве неизвестный бросил гранату в депутатов Верховной Рады

В Киеве неизвестный бросил гранату в депутатов Верховной рады возле отеля «Киев». Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на киевское управление МВД, инцидент произошел накануне в 23:20 по местному времени на улице Грушевского. На этой же улице расположено здание украинского парламента.
Неизвестный молодой человек бросил взрывчатку под ноги народным депутатам, среди которых был первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

После взрыва злоумышленник попытался скрыться. Милиционеры начали преследование, и во время погони он бросил в их сторону еще одну гранату. В результате один сотрудник милиции пострадал и был госпитализирован.

"Хочу разъяснить ситуацию, чтобы не было разночтений. Вчера, после 23:00, возвращаясь с работы в ВРУ, я встретился с друзьями - сотниками Самообороны - у входа в гостиницу Киев, где проживаю. Мимо нас прошел неизвестный - высокий, спортивного телосложения. Проходя мимо нас, он посмотрел мне в лицо. Отошел на несколько метров, обернулся, вытащил чеку и бросил нам под ноги гранату. Граната фактически прокатилась между нами и закатилась под машину, стоявшую рядом. Произошел взрыв. Неизвестный бросился бежать.

Нужно отдать должное работникам милиции, которые дежурят на перекрестке Липской-Грушевского - они бросились его догонять. Беглец бросил еще одну гранату под ноги милиционерам. В результате нападающему удалось сбежать, а один из работников милиции с ранениями попал в больницу. Кроме работника МВД больше никто не пострадал. Но от взрыва получили повреждения три автомобиля. Какого бы ни были типа гранаты, хочу отметить: после обстрелов Градами на передовой это все выглядит не серьезно", - написал по этому инциденту Андрей Парубий в Facebook.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению личности и задержанию нападавшего. Эксперты-криминалисты выясняют тип гранаты. По предварительным данным, это могла быть РПГ-5 или светошумовая граната. Киевская полиция возбудила дело по статье «Хулиганство».

• К ленте новостей