Оборона

В отчет Госдепа по тероризму попала и Грузия

Госдеп США обеспокоен тем, что Грузия остается транзитной страной для экстремистов - говорится в отчете Государственного департамента США по терроризму за 2014 год.

В опубликованном документе также отмечается, что в прошлом году Грузия тесно сотрудничала с США по контртеррористическим вопросам.

«По информации, распространенной в СМИ, согласно декабрьским данным, в Сирии и Ираке на стороне «Аль-Каиды» и «Исламского государства» сражались от 50 до 100 выходцев из населенных в основном мусульманами регионов Грузии – Аджарии и Панкисского ущелья. Речь идет, в том числе, об одном из лидеров «Исламского государства» Тархане Батирашвили (Омар Аль-Шишани). Исходя из географического положения Грузии, исламские экстремисты из Северокавказского региона России продолжают перебираться через страну в Сирию и Ирак», – отмечается в документе, опубликованном Госдепом США.
В отчете также говорится о том, что правительство Грузии вышло с инициативой внесения изменений в Уголовный кодекс страны и для усиления безопасности на границе с Турцией изменило регуляции.

«Грузия в 2014 году продолжала усиление контртеррористического законодательства. В апреле правительство Грузии внесло изменения в Уголовный кодекс, согласно которым участие в международном терроризме и вступление в террористические организации стало уголовным преступлением», - отмечается в отчете.

В документе также говорится об обновлении законодательства о разведке и создании правительством Грузии нового межведомственного механизма, который в случае необходимости обеспечит проведение главных контртеррористических операций.

В отчете речь идет и об усилении Грузией охраны границы. «Грузия продолжает усиление пограничной безопасности, в частности, для достижения безвизового режима с Евросоюзом. Однако, не контролируя оккупированные Россией территории - Южную Осетию и Абхазию, страна лишена возможности полноценно охранять северную границу», - говорится в документе.

В отчете отмечена и помощь США, благодаря которой береговая охрана Грузии теперь лучше оснащена для патрулирования морских границ.

В документе, опубликованном Госдепом США, речь идет и об утвержденных правительством Грузии стратегии и плане действий по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Вместе с тем, в отчете говорится и о том, что Грузия увеличила усилия с целью искоренения радикализма среди населения. «Для повышения степени интеграции мусульманской молодежи в грузинское общество, правительство теперь дает возможность студентам сдавать экзамены и не на грузинском языке».

• К ленте новостей