Статистика финансовой помощи, оказанной семьям погибших и раненных в Афганистане военных
Институт развития свободы информации распространил статистику финансовой помощи, оказанной в 2013-2015 годах семьям военнослужащих, погибших и раненных в Афганистане.
По информации IDFI, 24 апреля 2015 года они получили из Министерства обороны Грузии информацию о финансовой помощи, оказанной семьям погибших и раненных военных, участвующих в миссии поддержки международной безопасности (ISAF) в Афганистане в 2013-2015 годах.
Из этих данных следует, что наибольшие потери в афганской миротворческой миссии вооруженные силы Грузии понесли в 2013 году, когда погибли 10, и были ранены 137 военнослужащих. В 2014 году в ходе участия в афганской миротворческой миссии ранения получили только 7 военнослужащих Грузии.
"Согласно документации, полученной из Министерства обороны Грузии, семьям 10 военнослужащих, погибших в 2013 году, в том же году в сумме была оказана финансовая помощь в размере 1 075 677 лари. Семье одного из погибших в 2013 году военнослужащих в 2015 году дополнительно была оказана финансовая помощь размером 677 лари.
В том же году из 137 раненных военнослужащих, исходя из степени тяжести телесного повреждения, финансовая помощь была оказана 25 военнослужащим, в совокупности- 260 187 лари. Одному из раненных в 2013 году военнослужащих в 2015 году была также оказана финансовая помощь размером 10 000 лари.
Одному из 7 военнослужащих, раненных в 2014 году, была оказана финансовая помощь размером 2 960 лари.
В миссии поддержки международной безопасности в Афганистане военнослужащие вооруженных сил Грузии принимают участие с ноября 2009 года. Наряду с представленными выше данными, сведения, полученные из Министерства обороны Грузии в минувшие годы, и распространенные в прессе о военнослужащих Грузии, погибших и раненых в Афганистане, дают возможность представить общественности полные данные о жертвах вооруженных сил Грузии в данной миссии с 2010 года по апрель 2015 года, что включает 29 погибших и 274 раненных военнослужащих.
Кроме представленных выше данных IDFI обратился к Минобороны Грузии с требованием информации о финансовой помощи, оказанной бывшим грузинским военнослужащим, погибшим и раненным во время боевых действий 2014-2015 годов в Украине, и их семьям. Данный запрос института Министерство обороны Грузии оставило без ответа"- говорится в информации IDFI.
