СБУ выявила в Днепропетровске «перевалочный пункт» для членов ИГ
Сотрудники Службы безопасности Украины выявили в Днепропетровске новый «перевалочный пункт», использовавшийся для временного укрытия членов террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«В арендованной квартире правоохранители задержали двух гражданок Российской Федерации. Сотрудники спецслужбы выяснили, что женщины были выдворены с территории Турции и Египта по подозрению в причастности к террористической деятельности. В Украину исламистки прибыли нелегально с территории России. Во время «отдыха» в нашей стране задержанные планировали сделать новые поддельные документы для поездки в Сирию транзитом через Турцию. Одна из исламисток для подтверждения своей личности предоставила сотрудникам СБУ поддельный паспорт, выданный на имя гражданки Узбекистана, с фальшивыми штампами о пересечении государственной границы Украины», - отметили в спецслужбе.
При себе женщины хранили рукописные тексты, пропагандирующие межрелигиозную вражду и разжигающие ненависть к представителям других конфессий.
Относительно гражданки РФ, предоставившей поддельные документы, открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины.
Ее соотечественницу принудительно вернут в страну постоянного проживания или третью страну с запретом въезда в Украину на три года.
