Хидашели разъяснение восстановление полномочий фигурантам «дела о кабелях»
Министр обороны Грузии Тина Хидашели прокомментировала восстановление полномочий высокопоставленных чиновников Минобороны, которые обвинялись в растрате 4 миллионов лари и были освобождены из зала суда 19 июня под поруки депутатов.
Хидашели в своем заявлении подчеркивает, что Минобороны и лично министр представляют функционирование государственных институтов лишь в условиях верховенства закона и остаются верными ему.
В связи с этим, заявляет Хидашели, сотрудники Минобороны никогда не освобождались с занимаемых должностей, как об этом сообщалось в СМИ. Следовательно, что им были восстановлены приостановленные полномочия согласно решению суда и требованиям закона.
По ее словам, автоматическое приостановление полномочий сотрудникам Минобороны было осуществлено на основании решения суда еще при Аласания, именно в связи с их заключением. После того, как суд изменил меру пресечения и заключение было отменено, это вызвало отсутствие основания - вышеуказанного акта, на основе чего им были восстановлены свои полномочия.
Министр обороны заявляет, что вопрос виновности/невиновности решать не министерству обороны. "Это устанавливает суд, а мы остаемся на службе верховенству закона", - отмечает Хидашели.
