Генсенк НАТО призвал Россию прекратить поддержку Башара Асада
Министры обороны стран Североатлантического альянса проводят в Брюсселе встречу, главной темой которой является рост военной активности России в Сирии. В преддверии встречи генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить поддержку режима Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством», передает Русская служба Би-би-си.
«Мы видим, как в Сирии возрастает военная активность российских войск. На встрече мы должны оценить, насколько эта ситуация может угрожать странам-членам альянса», - заявил Столтенберг.
При этом он отметил, что для окончания военных действий в Сирии необходимы политические инициативы, и призвал Россию прекратить поддерживать президента Асада.
Ожидается, что в ходе встречи министры обороны стран НАТО выразят официальную поддержку Турции в связи с недавними инцидентами, когда российские военные самолеты вторглись в приграничное с Сирией воздушное пространство Турции.
Как отмечает обозреватель Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Маркус, эта встреча министров обороны НАТО необходима для того, чтобы понять, готов ли альянс реагировать на изменяющуюся ситуацию.
Помимо этого, ожидается, что министр обороны Великобритании Майкл Феллон официально объявит об отправке в страны Балтии британских военных. Германия и США также намерены попеременно посылать своих солдат в страны Балтии. По мнению газеты Financial Times, это решение может не на шутку разозлить Кремль.
