Оборона

В Украине появится киберполиция

В рамках реформирования подразделений Министерства внутренних дел в Украине будет создана киберполиция. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Глава МВД сообщил, что штат киберполиции будет сформирован до 5 ноября 2015 года. Сотрудников киберполиции будут набирать через переаттестацию работников подразделений по борьбе с киберпреступностью МВД. Кроме того, будет объявлен всеукраинский набор на работу в киберполицию.

Основной задачей новой полиции будет противодействие киберпреступности, в частности, скиммингу, фишингу, пиратству, онлайн-мошенничеству.

Напомним, в Украине полностью реформируются подразделения Министерства внутренних дел. В ряде областей уже созданы подразделения патрульной полиции. В частности, полицейские уже патрулируют улицы Киева, Харькова и Львова.

• К ленте новостей