Оборона

Сотрудничество между США и Россией в борьбе с ИГ имеет критическое значение — Дональд Туск

Для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ) в Сирии необходимы коллективные действия. Об этом заявил на саммите G20 председатель Европейского совета Дональд Туск, передает ТАСС.

«Без сомнения, сотрудничество в этой сфере между США и Россией имеет критическое значение. Однако не только сотрудничество важно. Думаю, что российские действия в Сирии должны быть в большей степени сосредоточены на ИГ», - сказал он. «Акции против оппозиции приведут к новым потокам беженцев. Мы уже получаем определенные сигналы того, что это началось», - сказал он.

По словам Туска, «сотрудничество между Россией и международным сообществом в Сирии крайне важно, не только с точки зрения борьбы с ИГ, но и для решения проблемы беженцев».

Глава Евросовета призвал лидеров G20 «принимать более решительные действия в борьбе с ИГ». «Серьезным вопросом является пресечение финансовых потоков, которые идут к террористам. Но не только это является основной борьбы с терроризмом. Важны и действия на земле, в Сирии против ИГ. Не умеренная оппозиция является виновницей нынешней ситуации в Сирии, а ИГ. Эта группировка и есть настоящий враг для всех нас», - заявил Туск.

• К ленте новостей