Хидашели не согласна с мнением, что США или Европа оставляют Грузию одну
Я не согласна с мнением, что США или Европа оставляют одних Грузию, или другие маленькие народы - Хидашели
В ходе выступления на форуме безопасности Халифакса министр обороны Грузии Тина Хидашели призвала международное содружество сделать решающие и смелые шаги.
Тине Хидашели пришлось говорить также о фотоматериале, распространенном во время встречи "Большой двадцатки" в Турции, где президенты США и Российской Федерации говорят тет-а-тет.
"Я не согласна с мнением, что Соединенные Штаты Америки или европейские союзники бросают одних Грузию, или какие-либо маленькие народы. Понимаю, что эти мнения обострились после распространения фотоматериала, отображающего весьма "теплую" встречу Обамы и Путина, где они очень дружески беседуют.
Мы можем говорить с Россией, оформлять с ней договора, но этому процессу должна предшествовать очень позитивная и четко определенная повестка дня в отношении тех стран, которые уже десятки лет, на протяжении своей истории независимости являются верными партнерами. Вот это и есть то, чего не видно из этой картины. Мы говорим, следует говорить с Россией, стараться получить из этих разговоров как можно больше результатов, но в то же время доказать России, что у тебя есть своя повестка дня для тех стран, которыми Россия так одержима"- заявила министр обороны.
По словам Тины Хидашели, существуют страны, которые в "соревновании" Москвы и Вашингтона хотят быть на стороне Вашингтона.
"Расширь границы свободного мира. Существуют страны, которые в "соревновании" Москвы и Вашингтона хотят быть на стороне Вашингтона, прав человека, демократии, верховенства закона. Встаньте рядом с ними, и это будет ответом, это будет основанием для равенства на этом пути сотрудничества. Именно это будет наиболее очевидным посланием для России, что никто их не боится, что желание сотрудничать с Россией не является выражением отчаяния Запада, и что это в интересах всех. Если мы проснемся в совершенно другом мире, тогда Россия четко увидит, с чем имеет дело, и что существует позитивная повестка дня. На этом пути есть большое свободное пространство, и возможности, как для НАТО, так и Евросоюза"- заявила министр обороны Грузии Тина Хидашели.
