Оборона

Грузинские военные требуют расследовать инцидент в ЦАР

Грузинские военные требуют расследовать инцидент в ЦАР. По словам полковника Малхаза Мерлани, который находится в составе грузинского контингента, участвующего в международной миссии ЕС в Мали, «получение перепроверенной информации имеет большое значение для грузинских военнослужащих, так как они будут реабилитированы».

Грузинские военные подозреваются в насилии над детьми в ЦАР. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн сообщил о возможной причастности военнослужащих Грузии и Франции к сексуальной эксплуатации и надругательствах в отношении несовершеннолетних в Центральноафриканской Республике.

«Я не могу допустить ни на одну секунду даже мысли о том, что грузинские солдаты могли совершить поступок, оскорбляющий личность, страну и систему….

Думаю, что это было сделано с целью ущемления нашего высокого авторитета, который мы получили в ходе миротворческих миссий в Афганистане, Ираке, Косово, Центральной Африке… Мы достойно и с честью представляли Грузию во всех миротворческих миссиях… Уверен, что Министерство обороны, Вооруженные силы сделают все для того, чтобы получить результаты расследования, и этот вопрос потеряет актуальность»,- отметил Малхаз Мерлани.

• К ленте новостей