Оборона

С начала года в Грузии задержаны более 70 наркореализаторов

По информации Министерства внутренних дел, за последние полгода задержали 72 продавца наркотиков.

По заявлению начальника Главного управления департамента Центральной криминальной полиции ведомства, Мамуки Челидзе на брифинге, правоохранители с середины мая текущего года по сегодняшний день изъяли 4 килограмма Героина, 2000 таблеток Суботекса и Субоксина, 100 граммов Кокаина, 200 граммов МДМА, 150 граммов нового психоактивного вещества, и 150 граммов психотропного вещества.

"Борьба против наркопреступления, и реализации наркотиков является приоритетом Министерства внутренних дел. Наша цель, максимально сократить вред, причиненный потреблением наркотика. В результате интенсивной работы правоохранителей в последний период раскрыт ни один факт наркопреступления. С середины мая текущего года по сегодняшний день обвинение за реализацию наркотиков предъявлено 8 гражданам (по части 4 или 5 статьи 260).

Сотрудники Министерства внутренних дел в Марнеульском районе задержали гражданина Ирана, у которого изъяли расфасованные на 282 чека 800 граммов наркотического вещества героин. Ведется расследование по факту незаконной покупки-хранения наркотического средства в особо большом размере.

Сотрудники Главного управления борьбы против незаконного оборота наркотиков Министерства внутренних дел задержали в Тбилиси за наркопреступление гражданина Республики Иран. В ходе обыска гостиничного номера, в котором жил задержанный, правоохранители изъяли как вещественное доказательство особо крупный размер наркотического вещества, 1 килограмм опиума. Ведется следствие по факту незаконной покупки-хранения наркотического средства. Преступление предусматривает пресечение свободы сроком от 8 до 20 лет, или бессрочно.

Сотрудники Главного управления борьбы против незаконного оборота наркотиков департамента Центральной криминальной полиции Министерства внутренних дел задержали за наркопреступление еще двух граждан Ирана на территории, прилегающей к погранично-пропускному пункту "Красный мост". Совершенное преступление предусматривает пресечение свободы сроком от 8 до 20 лет, или бессрочно. Правоохранители изъяли у Е.Ч. и М.А. расфасованные на 193 чека 900 граммов наркотического средства героин. Ведется следствие по факту незаконной покупки-хранения наркотического средства в особо крупном размере, и незаконного ввоза в Грузию наркотического средства в особо крупном размере.

На факте продажи наркотиков задержан один гражданин Грузии. Сотрудники департамента полиции Гурии задержали по обвинению в продаже наркотиков гражданина 1991 года рождения на территории, прилегающей к пропускному пункту Сарпи, когда тот старался перейти в Турцию через таможенно-пропускной пункт. Следствием установлено, что обвиняемый систематически продавал наркотическое средство. Полиция изъяла как вещественное доказательство проданные им наркотики. Совершенное преступление предусматривает пресечение свободы сроком от 7 до 14 лет. Ведется следствие по факту незаконной покупки-хранения, и продажи наркотического средства.

А также сотрудники департамента полиции Аджарии задержали в Сарпи женщину 1997 года рождения, которая обвиняется в незаконной покупке-хранении наркотического вещества в особо крупном размере. Совершенное преступление предусматривает пресечение свободы сроком от 8 до 20 лет или бессрочное заключение. В ходе обыска задержанной правоохранители изъяли 339 таблеток Субоксина и 20 таблеток Метадона.

Ведется следствие по факту незаконной покупки-хранения наркотического вещества в особо крупном размере, по подпункту "а" части 6 статьи 260 УК Грузии.

МВД за последние 6 месяцев изъяло: 13 килограмма Героина, 7000 таблеток Суботекса и Субоксина, 1 килограмм и 300 граммов Кикаина, до 2 килограммов МДМА, 650 граммов нового психоактивного вещества, и до 1 килограмма психотропных средств. В этот же период обвинение за продажу наркотиков предъявлено 72 лицам (по части 4 или 5 статьи 260)"- заявил Челидзе.

По его же словам, Министерство внутренних дел продолжает непримиримую борьбу с распространением наркотиков.

• К ленте новостей