Политика

Продолжение Женевских переговоров зависит от реакции России на теракты в Грузии — эксперт

Эксперт-международник Васил Чкоидзе считает, что в связи с неконструктивной позицией России формат Женевских переговоров представляет из себя «топтание на месте» и его продолжение зависит от российской реакции относительно запланированных в оккупированных регионах Грузии и осуществленных ею терактов.

Как заявил Чкоидзе агентству «ПирWели», «в данном случае инициатором срыва Женевских переговоров является не грузинская, а российская сторона, так как серия запланированных терактов однозначно исключает принятия каких-либо конструктивных решений на переговорах».

«Продолжение Женевских переговоров сейчас уже зависит от того, какой будет реакция России относительно терактов, включиться в процесс расследования которых грузинская сторона ей уже предложила. Если Россия продолжит отрицание какой-либо связи с терактами, то естественно, в таких условиях всякие переговоры теряют смысл», - заявил эксперт.

Вместе с тем Чкоидзе убежден, что «тех, кто планирует и осуществляет на территории Грузии теракты, не интересуют ни срыв переговоров, ни их продолжение»,

«Этот формат переговоров для России имеет десятистепенный приоритет. Сегодня ее задачей является дестабилизация обстановки в Грузии и ее изоляция от западного мира», - отметил он.

• К ленте новостей