Политика

Посол ОБСЕ: «После закрытия в Грузии миссии ОБСЕ, мы должны пересмотреть стратегию действий организации»

«Radio Free Europe» обнародовало интервью специального представителя ОБСЕ по вопросам затянувшихся конфликтов, литовского дипломата Гедрюса Чекуолиса.

В интервью представитель ОБСЕ говорит и о конфликтных региона[ Грузии и отмечает, что в сепаратистских регионах Грузии Россия, страна, являющаяся членом ОБСЕ, массово раздает гражданам другой страны свои паспорта, что абсолютно недопустимо.

«Государства не должны давать свои паспорта гражданам других стран, а затем использовать претензии граждан этой группы на эту территорию. Такова моя позиция. Я должен откровенно сказать вам, что включенные в процесс страны должны использовать принцип честности, в том числе, решая существующие спорные вопросы. Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств не раз подчеркивал, что государства должны воздерживаться от массовой раздачи паспортов гражданам и от вынуждения отдельных лиц получать гражданство конкретной страны, ограничивая их права и прекращая обслуживать их», – заявляет литовский дипломат.

На вопрос журналиста о том, насколько оправдано блокирование со стороны России миссии ОБСЕ, и существует ли в будущем перспектива возвращения миссии, Чекуолис ответил, что он не настроен пессимистично.

«После закрытия в Грузии миссии ОБСЕ, мы должны пересмотреть стратегию действий ОБСЕ, чтобы решить проблемы, сложившиеся в Грузии. Поэтому мы рассматриваем разные стратегии возвращения ОБСЕ в Грузию, и одним из таких путей является находящая в Вене миссия ОБСЕ, большая включенность местного населения, сотрудничество с местными неправительственными организациями и гражданским обществом. Мы считаем, что это – лучший путь к прогрессу», – заявил представитель ОБСЕ в интервью «Radio Free Europe».

На вопрос, не считает ли он, что разрешение таких затянувшихся конфликтов было бы упрощено в случае, если бы ОБСЕ изменило правила и заблокировало одному отдельному члену возможность блокировки таких вопросов, Чекуолис отметил, что решение проблемы будет найдено только тогда, если процесс будет поддержан всеми участниками.

По его словам , лично он поддерживает принцип консенсуса. «Я знаю, что это сложно. На это требуется больше времени, чем на блокировку одной или двух стран и более скорое принятие решения. Но сможем ли мы потом привести в исполнение это решение? Поскольку именно те страны, которые блокируют процессы, являются заинтересованными и влияют на исполнение этих решений. В этом дело», – заявил Гедрюс Чекуолис.

• К ленте новостей