Политика

Министр по делам беженцев встретился с грузинскими дипломатами

Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Коба Субелиани в рамках проходящего в Тбилиси Амбасадориала в встретился с грузинскими дипломатами. Министр говорил с послами о вопросам вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ).

В частности, министр в виде краткой презентации ознакомил послов с информацией о вопросах расселения вынужденно перемещенных лиц; предлагаемых им альтернативах; статистике вынужденно перемещенных лиц и планах на будущее.

Министр Коба Субелиани также коснулся темы установления счетчиков и газификации жилых объектов вынужденно перемещенных лиц; говорил о процессе узаконивания жилых площадей для ВПЛ и отметил, что в Поти уже завершилось строительство жилых площадей, куда были заселены ВПЛ, и добавил, что строительство будет продолжено в Зугдиди, Цкалтубо и Батуми.

После презентации министр отвечал на вопросы грузинских дипломатов. Постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая отметил, что послы стран Латинской Америки, которые находились в Грузии несколько месяцев назад и осмотрели поселения ВПЛ, дали высокую оценку выполненной работе. По его словам, «Послы отметили, что ни в одной стране для ВПЛ не созданы такие условия, как в Грузии. По их оценке, в Грузии для вынуждено перемещенных лиц делается все в рамках возможного. Соответственно, они отметили это и в своих докладах».

Амбасадориал, проходящий в Тбилиси, завершится 14 сентября.

• К ленте новостей