США частично приостановят оказание военной помощи Египту
Власти США приняли решение о прекращении оказания большей части военной помощи Египту. Как заявили во вторник представители администрации США на условиях анонимности американским СМИ, об этом будет официально объявлено в ближайшие дни.
Указывается, что сохранена будет лишь та поддержка, которую Вашингтон оказывает Каиру в целях борьбы с терроризмом и поддержания безопасности на Синайском полуострове. Причиной данного шага стало отстранение от власти в июле президента Мухаммеда Мурси, и последовавшие за этим массовые беспорядки в стране.
США ежегодно передают Египту порядка 1,5 млрд долларов. Около 1,3 млрд долларов из этой суммы идет на оказание различного рода военной помощи. Остальные средства – это экономическое содействие.
Ранее американское правительство решило отложить передачу египетским властям очередной партии истребителей Ф-16. Эти боевые самолеты являлись частью пакета военной помощи Египту в размере 1,3 млрд долларов. Он был утвержден в 2010 году и предусматривал передачу Каиру, в частности, 20 истребителей Ф-16.
Кроме того, администрация США в знак протеста против эскалации напряженности в Египте отменила проведение ежегодных совместных военных учений “Брайт стар” /“Яркая звезда”/.
