Политика

Субари уверен, что Гаагский суд осудит Путина

Министр по делам беженцев Созар Субари называет преступлением против человечества действия, осуществленные Россией в 2008 году на оккупированных территориях.

По его словам, это является не только оккупацией и фактической аннексией территорий Грузии, но это является этнической чисткой как в Цхинвальском регионе, так и в Кодорском ущелье.

"Это, разумеется, установит международный суд. Власть Михеила Саакашвили не посмела внести иск в Международный уголовный суд, и это сделали неправительственные организации, люди, которые находятся в нашей коалиции, например, Тина Хидашели, нынешний омбудсмен Уча Нануашвили. То, что сделали они, должна была сделать тогдашняя власть, и любопытно, почему они не сделали это"- заявил Субари.

По его же словам, нынешняя власть многое сделала с точки зрения расследования войны 2008 года, в том числе и допрос свидетелей.

Касательно вопроса, есть ли у Гаагского суда рычаги для объективного расследования преступлений, совершенных на оккупированных территориях, Субари отметил, что у суда Гааги гораздо больше рычагов, чем у национального следствия.

"Разумеется, мы не можем расследовать то, что сейчас происходит на той территории, но Гаагский суд на то и является Гаагским судом, что у него есть больше рычагов, чем у национальной власти и следствия. Но мы должны сделать все, что можем сделать. Помните, наверное, что сколько раз из Гааги приходило требование, Саакашвили кричал, что мы не должны этого делать. А почему не должны делать? Этническая чистка не должна быть зафиксирована? Если Гаагский суд будет принципиальным, он судил первых лиц не одной страны, и та же самая участь постигнет и первой персоны страны-оккупанта"- заявил Созар Субари.

Напомним, что прокурор Гаагского суда требует у суда права расследования возможных военных преступлений, совершенных во время августовской войны 2008 года.

• К ленте новостей