Политика

Первая коллегия Конституционного суда не удовлетворила ходатайство парламента по делу «Рустави 2»

Первая коллегия Конституционного суда Грузии единогласно не удовлетворила ходатайство парламента Грузии об отводе двух судей Константина Вардзелашвили и Майи Копалеишвили при рассмотрении дела "Рустави 2".

Напомним, что парламент Грузии обратился к Первой коллегии КСГ 9 ноября. Парламент считает, что существуют обстоятельства, которые порождают сомнения в беспристрастности двух членов коллегии. Парламент отмечает, что Вардзелашвили и Копалеишвили связывают "близкие отношения" с гендиректором "Рустави 2". Впрочем, как удалось выяснить, обоих связывают не менее "близкие отношения" с представителям "Грузинской мечты", депутатами Давидом Усупашвили и Леваном Бердзенишвили.

Также необходимо отметить, что автор ходатайства Тамар Месхия с 2010 по 2012 год сама работала в Конституционном суде, в том числе вместе с Вардзелашвили и Копалеишвили. Вардзелашвили является членом КСГ с 2006 года, а Копалеишвили - с 2009 года.

• К ленте новостей