Власть должна обеспечить информирование общественности о переговорах с Газпромом — TI Georgia
По мнению неправительственной организации "Международная прозрачность-Грузия", власть должна обеспечить информирование общественности, и прозрачность процесса переговоров с "Газпромом", поскольку существуют легитимные вопросы, и необходимо дать ответы на них. Министерство энергетики не раз поясняло, что переговоры с "Газпромом" связаны с ввозом в страну коммерческого газа. У TI возникает вопрос: если спрос на газ на коммерческом рынке возрос, почему сами коммерческие субъекты не обратились к разным поставщикам с целью закупки увеличенного объема природного газа, и почему включилась в этот процесс власть?
Примечательно, что согласно законодательству, государство не обязано принимать участие в переговорах между "Газпромом" и местными коммерческими субъектами, поскольку они могут провести переговоры с учетом своих коммерческих интересов, и при приемлемых условиях оформить договоры. Министерству энергетики не известно, проводят ли собственно коммерческие компании переговоры с "Газпромом" о закупке природного газа.
"Международная прозрачность-Грузия" обратилась в Министерство энергетики с письмом об импорте природного газа. Соответственно информации, полученной из министерства, стоимость природного газа, предназначенного для потребления населения, составляет 120 долларов за 1000 кубических метров, а для теплоэлектростанций 143 доллара (население и теплоэлектростанции, в отличие от других потребителей, используют относительно дешевый газ. Следовательно, эти два сегмента потребителей являются т.н. "социальным сегментом"). Что касается стоимости т.н. "коммерческого газа", в этом случае общий, универсальный тариф не установлен, и частные компании независимо от государства, на основе двухсторонних переговоров с поставщиками договариваются о стоимости и объеме природного газа.
В 2014 году совокупная поставка газа на рынке Грузии составила 2,193 миллиарда кубических метров, из которых 2,183 миллиарда кубических метров было импортировано.
В 2014 году Грузия получила 267,77 миллионов кубических метров природного газа в виде 10% из транзита, осуществленного из России в Армению, через Азербайджан посредством южного кавказского трубопровода в совокупности природный газ в объеме 686,02 миллионов кубических метров, а от государственной компании Республики Азербайджан (коммерческий)- природный газ в объеме 1,211 миллиардов кубических метров.
В 2014 году Грузия получила небольшой объем природного газа также из Армении, из "Ереванской ТЭЦ" в объеме 18,13 миллионов кубических метров, а природный газ в объеме 10 миллионов кубических метров был добыт из местного производства. 87% спроса, существующего на грузинском рынке, пополняет природный газ, импортированный из Азербайджана, а остальные 13% получены из транзита, осуществленного из России в Армению, местного производства, и Армении.
В связи со снабжением Грузии природным газом также следует отметить, что Грузия получит дополнительный природный газ после задействования "Шахдениз 2". Проект заработает с 2017 года.
По отчету Национальной комиссии энергетики и водоснабжения 2014 года (стр. 73), в минувшем году в общем потреблении доля некоммерческого газа (бытовой и Теплостанции) составила около 57%. Остальные 43% приходятся на коммерческое потребление, которое индивидуальные субъекты осуществляют на основании индивидуальной закупки от импортеров природного газа.
В Национальной комиссии регуляции энергетики и водоснабжения заявляют, что из-за возросшего спроса на социальный газ, помимо 10%, полученного из транзита природного газа из России в Армению, Грузия ежегодно получала из России дополнительный объем природного газа, за исключением 2013 года. Следовательно, если между Грузией и "Газпромом" идут переговоры о получении дополнительного природного газа из транзита, в Национальной комиссии энергетики и водоснабжения заявляют, что полученный дополнительный объем пойдет на "социальный газ".
Еще более непонятным для TI сделало этот вопрос последнее письмо, полученное из Министерства энергетики, согласно которому:
"Основным предметом текущих в настоящее время переговоров с "Газпромом" являются срок существующего транзитного договора с "Газпромэкспорт", и другие технические условия (а не закупка дополнительного объема природного газа для коммерческих компаний).
На данном этапе государство не планирует покупку природного газа от компании "Газпром", поскольку газоснабжение социального сектора обеспечено действующими долгосрочными договорами. А увеличение объема природного газа, полученного за транзит газа в Армению, зависит от увеличения транзита из России в Армению.
Министерство подтвердило, что коммерческие субъекты полностью свободны в выборе, от кого и по какой цене покупать природный газ. В том числе и в случае компании "Газпром".
