Новости Грузии  

Омбудсмен требует строжайшего наказания всех участников беспредела в глданской тюрьме

19.09.2012   00:02

Народный защитник Грузии требует строжайшего наказания всех участников издевательств над заключенными. При этом он заявляет, что настал момент, когда необходимо внести перелом с точки зрения защиты прав заключенных. Об этом Гиорги Тугуши заявил в эфире телекомпании "Маэстро" комментируя опубликованные МВД Грузии материалы о пытках заключенных, в связи с чем сегодня был задержан ряд сотрудников Глданской тюрьмы №8, а ряд объявлен в розыск.

"Наверно согласитесь, что видеть все на видео не так легко. Данный факт вызывает сожаление, что мы раньше не обратили внимание на эту проблему, пока не были опубликованы видеоматериалы. Народный защитник в последние несколько нет уже говорит о глданском учреждении, говорит, что в этом учреждении довольно много проблем с точки зрения нарушения прав заключенных. Правда, несколько кадров превысили наши ожидания. Думаю, необходимо поставить вопрос политической ответственности министра. В кадрах, которые смотрели мои сотрудники, видны несколько руководителей департаментов, если не ошибаюсь, заместитель департамента, а также директор глданской тюрьмы и его заместитель. Кроме того, что эти лица должны быть наказаны строжайшим образом у уголовном порядке, сейчас видел сообщение, что с должности освобожден начальник департамента, однако за этим должна последовать строжайшая ответственность каждого лица, который может иметь к этим фактам какое-либо отношение. Я детально прослежу за тем, чтобы строжайше были наказаны все те, кто участвовал в этом. Народный защитник никого не может наказать, но надеюсь, у меня будут основания оценить действия прокуратуры в этом отношении. Тема глданской тюрьмы раз и навсегда должна быть исчерпана. Думаю, сейчас настал момент, когда мы должны внести перелом в части защиты прав заключенных", - заявил Тугуши.

Что касается заявления МВД Грузии о том, что видеозапись происходящего в системе исполнения наказаний происходило по заказу заключенного, приближенного к Бидзине Иванишвили генерала полиции Тамаза Тамазашвили, Тугуши отметил, что прокуратуре и МВД придется представить довольно твердые доказательства этого, хотя о проблемах глданского учреждения по исполнению наказаний омбудсмен говорит уже последние три года.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100