Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Против созидания борются всякими клише, ложными стереотипами и неверными представлениями


25.03.2013   14:41


Президент Грузии Михеил Саакашвили наградил участвовавших в восстановлении собора Баграта архитекторов. Президент вручил «Орден сияния» супруге скончавшегося архитектора Ивана Гремелашвили и итальянскому архитектору Андреа Бруни.

Президент Грузии Михеил Саакашвили заявляет, что связанная с собором Баграта примитивная критика многому навредила. Об этом президент завил сегодня на церемонии награждения участвовавших в восстановлении собора Баграта архитекторов. Президент вручил «Орден сияния» супруге скончавшегося архитектора Ивана Гремелашвили и итальянскому архитектору Андреа Бруни.

«Мой план в связи с Кутаиси был масштабным. Несколько лет назад мы начали осуществление программы превращения города во вторую столицу, и у этого плана было несколько этапов. Несколько больших системных вопроса. Это не было просто строительством парламента на пустыре. Это было возрождение культурного наследия Кутаиси и его развитие. Мы начали с центра города, параллельно, вокруг Кутаиси начали развивать инфраструктуру. Все делалось системно, чтобы Кутаиси превратился в развитый город. Венцом этого было возвращение Баграта Кутаиси. Восстановление данного собора, несколько десятилетий назад, было только мечтой.

Вам известно, что данному собору вред нанесли все завоеватели. Возможно это уже моя спекуляция, что и русские приложили к этому руку в советский период. В последние советские годы начался разговор о восстановлении собора. Тогда появилась группа архитекторов под руководством Вано Гремелашвили, которая провела очень сложную работу. Тем более, что эта тема была наполовину нелегальна. Восстановление собора Баграта, само собой является примером того, что может вызвать необдуманное вмешательство политики в то, что называется общенациональным и общекультурным вопросом. Ведь установление клише в политике, является известным явлением. Вот кто-то услышал, что в соборе будет лифт и несмотря на то, что там вообще нет лифта, по сей день кричат, что лифт там есть и мы якобы варвары. Именно эта примитивная критика, многому навредила. Также, как и многое испортили стереотипы. Например, купол собора, говорят, что эти бесстыжие установили купол зеленого цвета. Я напомню, что у собора был именно зеленый купол и это было установлено во время археологических раскопок», - отметил глава государства.

Следует отметить, что на церемонии присутствовали нынешнее руководство Агентства охраны памятников Грузии и представители посольства Италии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна