Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Илия II: Меня не надо убеждать, что Грузия должна стать членом Евросоюза


05.03.2014   13:42


Грузинская Церковь сделает все для того, чтобы идея евроинтеграции страны была осуществлена - об этом католикос-патриарх всея Грузии, святейший и блаженнейший Илия II заявил вчера в патриархии, на встрече с Верховным комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и соседской политики Штефаном Фюле.

В эти минуты патриарх принимает Верховного комиссара Евросоюза Штефана Фюле в патриархии. Часть встречи закрытая. В начале встречи католикос-патриарх и Штефан Фюле обратились друг к другу. На встрече присутствует посол Евросоюза в Грузии Филип Димитров.

В начале встречи святейший поблагодарил Штефана Фюле за то, что тот нашел время для встречи с ним, и отметил, что Грузия пережила тяжкий коммунистический режим, и выразил удовольствие в связи с тем, что страна сейчас направляется к европейским структурам.

"Мы очень довольны тем, что Грузия, которая прошла тяжкий коммунистический режим, направляется в европейские структуры. Европейские структуры являются организацией, которую хорошо знают в Грузии. Мы все делаем для того, чтобы Грузия стала полноценным членом этой большой организации. Должен сказать, что в некоторых странах распространилась неправильная информация, будто Грузинская Церковь препятствует этому процессу. Должен убедить вас, что Грузинская Церковь сделает все, чтобы эта идея осуществилась"- отметил католикос-патриарх всея Грузии.

Его святейшество обратился к Штефану Фюле о том, что он сегодня из прессы узнал о желании Штефана Фюле убедить патриарха, чтобы Грузия со своими традициями и ценностями стала членом Евросоюза.

"Должен сказать вам, что меня не надо убеждать в этом. Я давно убежден в этом. Есть такие неправительственные организации, которые распространяют эту идею против Церкви, и этим добывают средства. Вы сами убедитесь во время визита в Грузии. Вы прибыли сегодня, у вас были встречи, вы еще встретитесь с духовенством, представителями общественности. Мы все сделаем для того, чтобы эта идея осуществилась"- отметил святейший.

Наряду с этим патриарх добавил, что когда речь идет о вступлении в европейские структуры, это не означает, что Грузия ограничена от вступления в другие структуры.

"Я надеюсь, что процессы, которые сегодня развиваются в Европе, Украине, еще раз явствуют о том, что нельзя откладывать вопрос интеграции на далекое будущее. Я еще раз благодарю вас за то, что приехали, и мы с надеждой смотрим на наше будущее"- отметил католикос-патриарх всея Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна