Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Олимпийский путь знаменитой лучницы Кетеван Лосаберидзе


09.04.2014   19:03

Тенгиз Пачкория


Имя Кетеван Багратовны Лосаберидзе – мужественной и титулованной грузинской спортсменки- золотыми буквами вошло в мировую историю стрельбы из лука. Она является чемпионкой Олимпиады 1980 года, двукратной чемпионкой мира в командном зачете /1973, 1981 гг./, абсолютной чемпионкой Европы /1972 г./ и двукратной чемпионкой Европы в командном зачете /1972, 1978 гг/, двукратной чемпионкой СССР, победительницей многих международных турниров.

Но как выясняется, она совершенно случайно и к тому же в достаточно позднем возрасте занялась стрельбой из лука и поэтому ее блестящие успехи имеют еще большую значимость. У Кетеван, которая родилась и выросла в шахтерском городе Ткибули, было непростое детство: в пятилетнем возрасте умерла ее мама, но все ее братья и сестры /в семье было 9 детей/ вносили свой вклад в благополучие семьи. В 17-летнем возрасте /в 1966 году/ Кетеван поступила в Кутаисский педагогический институт. Первокурснице Кетеван, которая отличалась хорошими физическими данными и смекалкой, тренер Шалва Джашиашвили /1908-1990 гг./ предложил заняться стрельбой из лука. "У нас тогда в Кутаиси не было соответствующего инвентаря, поэтому для тренировок мы использовали индюшачьи перья", - сообщила Кетеван в интервью грузинскому спортивному журналу "Лело". Она сказала, что "уже через год после начала тренировок - в 1967 году - стала чемпионкой Грузии, затем последовали успехи на всесоюзной и международной арене".

В 1975 году она практически прекратила занятия спортом, т.к. вышла замуж и нее появились семейные заботы. Как сообщила Кетеван в интервью журналу "Лело", в 1978 году по просьбе Спорткомитета Грузии она возобновила занятия спортом, тем более, что в 1979 году Грузии надо было выступать на Спартакиаде народов СССР. Ей также пообещали предоставить двухкомнатную квартиру в одном из самых красивых районов Тбилиси - Вакэ. "Тогда непросто было получить в столице большую квартиру, поэтому это было дополнительным стимулом. Я за пару месяцев тренировок восстановила прежнюю спортивную форму, завоевала Кубок СССР, а на Спартакиаде 1979 года заняла второе место, а в Москве на Олимпиаде 1980 года стала чемпионкой. К тому времени в Ваке /Тбилиси/ завершили строительство того жилого дома, я попросила мне дать не двухкомнатную, а трехкомнатную квартиру, мою просьбу выполнили", - отметила Кетеван Багратовна.

Она для миллионов жителей Грузии и других стран является олицетворением волевой, талантливой и мужественной женщины - спортсменки, олицетворением необычайной доброты и душевного отношения к людям. Кетеван Багратовну / ей в августе исполнится 65 лет / часто приглашают на различные торжественные спортивные и общественно значимые мероприятия, на телепередачи и она без преувеличения является примером для миллионов людей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна