Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Я могу сохранять гражданство Грузии два года


01.06.2015   11:16


Бывший президент Грузии в интервью телекомпании "Имеди" заявил о том, что согласно законодательству Украины он может два года сохранять гражданство Грузии. В то же время, в компетенции президента Грузии находится то, отберут у него гражданство Грузии или нет.

"По законодательству Украины два года являются переходным периодом, когда можно оставаться гражданином другой страны и иметь гражданство Украины. Согласно украинскому законодательству у меня есть два года, то есть, этих проблем на сегодня у Украины нет, и я думаю, что два года, это более чем достаточное время. В Грузии аннулирование гражданства является актом президента. Если нынешний президент Грузии решит отобрать у меня гражданство, уверен, это тоже не будет решающим фактором, потому как к тому моменту, когда я вернусь в Грузию (и это будет гораздо быстрее, чем многим представляется), народ заставит их отменить возбужденное против меня уголовное дело, и восстановить гражданство. Эдуард Шеварднадзе не был гражданином Грузии, когда приехал и стал лидером Грузии. Иванишвили не был гражданином Грузии, когда бегал, проводил избирательную кампанию, и стал лидером Грузии. Так что гражданство ни для кого не было барьером, и почему оно должно стать препятствием для меня?!

Однако другое, что значит сегодня гражданство Грузии для меня?! Для меня сегодня гражданство Грузии формально означает, сидеть вместе с моими друзьями в шести квадратных метрах матросовской камеры… Исходя из этого, это чистая формальность, между тем я хотел миновать этого. Но настали обстоятельства - факт, что уголовное дело не останавливают, никак не образумятся, вновь, на их недалекий взгляд, собираются задержать меня, я не могу приехать в Грузию, гражданин я или нет, ничего не меняет. Поэтому когда придет время, грузинский народ заставит отменить эти дела и восстановить мне гражданство. Я всегда буду дистанцирован от этих формальностей, но всегда буду рядом, когда грузинский народ захочет этого, если я буду в чем-то необходим"- заявил Саакашвили.

Мнение, что назначение губернатором Одессы является для него понижением, Саакашвили назвал "злобными разговорами деревенских провинциалов".

"Откуда меня понизили? С их точки зрения я являюсь бывшим президентом и заключенным. Меня понизили от того, что я заключенный, или бывший президент? Советую всем прочитать анализ всего этого. Это очень большое доверие, это беспрецедентный шаг, огромное доверие, проявленное к грузину. Порошенко является сторонником смелых шагов. Этот шаг означает, что самый стратегический регион Украины, в котором решается судьба, как Грузии, так и Украины, вручили грузину"- заявил Михеил Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна