Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Независимые телекомпании обвиняют власть в политическом давлении


24.12.2019   20:59


Грузинские телекомпании обвиняют власти Грузии в давлении по политическому признаку. Дело касается заявления Минфина, который дал несколько дней вещателям на покрытие текущих долгов. Самые крупные долги накопились у телекомпаний "Рустави 2" и "Имеди". Другие же заявляют, что не намерены выплачивать долги, пока эти приближенные к власти телекомпании не начнут их выплачивать.

Руководитель ТВ "Пирвели" Инга Григолия считает, что целью властей является создание проблем независимым СМИ.

"Телекомпания "Пирвели" была ответственным налогоплательщиком по отношению к бюджету. Первый протест у нас возник тогда, когда оказалось, что лояльных к власти СМИ прощают миллионы, а мы же, оказывается, платили как обычно. Тут дело принципа - когда "Имеди", "Рустави 2" и другие задолжали миллионы, но власть не требует от них выплаты долгов, а нам угрожает наложением инкассо (речь идет о нескольких месяцах и очень маленькой сумме по сравнению с миллионами) - в этом и состоит лично мой проест. Это давление на СМИ со стороны власти, чтобы создать проблемы независимым СМИ перед приближающимися выборами", - заявила Инга Григолия.

Руководитель телекомпании "Кавкасия" Нино Джангирашвили со своей стороны заявила, что ее телекомпания отказывается выплачивать долги в бюджет, пока свои долги не начнут покрывать телекомпании "Имеди" и "Рустави 2", лояльные к действующей власти.

Министерство финансов Грузии предупредило телекомпании о необходимости погасить долги перед госбюджетом. Основная сумма долга, накопленного с 1 октября 2019 года, должна быть погашена за один день. Об этом сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Минфина.

В августе министр заявлял, что крупные задолженности накопились у телеканалов «Рустави-2» — 28 миллионов лари (более 9,5 миллиона долларов), «Имеди» — до 19 миллионов лари (около 6,5 миллиона долларов) и «Маэстро» — более 8 миллионов лари (около 2,7 миллиона долларов).

"Государство обязано защищать интересы всех налогоплательщиков, а также эффективно управлять государственными финансами, что означает, что деньги налогоплательщиков должны расходоваться на каждого гражданина, государство, для выполнения как социальных, так и других важных обязательств", — говорится в сообщении Минфина Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна