Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генерал Бен Ходжес: Черноморский регион имеет важное стратегическое значение для России


19.07.2019   21:14
"Голос Америки"


Отставной генерал-лейтенант американской армии, Бен Ходжес говорит, что Россия делает все для получения полного доминирования на регион Черного моря, и для этого воздвигла новый железный занавес. Грузия, Молдова, Украина остаются за этим занавесом.

Трехзвездный генерал говорит, что на фоне напряжения отношений между НАТО и Турцией Грузия может внести большой вклад в черноморскую безопасность. С генералом Ходжесом беседовала журналист "Голоса Америки" Ия Меурмишвили.

- Вы говорите, что Россия возвела новый железный занавес в черноморском регионе. Что Вы подразумеваете под этим?

Думаю, Российская Федерация сделает все, чтобы безусловно доминировать в черноморском регионе из-за того, что Черное море является продолжением Средиземного моря и Индийского океана. России нужен доступ на мировые океаны из этих теплых вод. Для роста влияния на берегу Средиземного моря и на Ближнем Востоке черноморский регион для России является центральной морской локацией.

Из-за того, что они уважают силу НАТО, и не хотят военного конфликта с НАТО, они используют экономические рычаги в отношении Румынии, Болгарии, и Турции. В это входят также энергетические рычаги. Грузия, Молдова, и Украина не являются членами альянса, и на них пятая статья, механизм коллективной обороны, не распространяется.

Российская Федерация считает, что никто не потребует от нее ответа за оккупацию Абхазии и Южной Осетии, размещение в Молдове персонала в 1500 так называемых миротворцев, аннексию Крыма, отправку на Донбасс сотен солдат. Всем этим они расширяют экономическую зону и свои территориальные воды.

Идея нового железного занавеса исходит из этого. Эти страны остаются на одной стороне занавеса, где они напрямую чувствуют кинетическую силу России. А на другой стороне занавес НАТО. Думаю, они (Россия) все сделают для того, чтобы ограничить свободную навигацию на Черном море.

- Что может сделать Грузия, чтобы выдержать, или оказать сопротивление этому идущему от России давлению?

Россия, бесспорно, не хочет, чтобы Грузия стала коммерческим или логистическим центром, и связующим мостом между Евразией и Европой. Прежде всего, это связано с уходом из России в другое место некоторых бизнесов. А также, если подумать о более долгосрочных целях… Грузия, где будут представлены германские, французские, итальянские, американские бизнесы, будет гораздо более стабильной страной. Морской порт (Анаклиа) даст эти возможности. Русские, разумеется, не хотят этого.

- Турция формируется на Черном море, как ненадежный партнер для НАТО. Сигналом этого является покупка российской ракетной системы С-400. На Ваш взгляд, на этом фоне может ли Грузия играть какую-либо роль для усиления безопасности Черного моря?

Я не готов сказать о Турции, что она ненадежный партнер. Думаю, необходимо президента Эрдогана, являющегося избранным президентом страны, и первым лицом союзной страны НАТО, отделить в этом контексте от Республики Турция. Думаю, его время на исходе.

На данном этапе справедливо привлечь Турцию к ответственности за покупку российской ракетной системы С-400, но я также думаю, что в американо-турецких и НАТО-турецких отношениях скоро начнется новый этап. Отношения, которые до сих пор были у нас с Турцией, вероятно, этим летом кончатся. Но идет новая Турция, которую создадут текущие сейчас внутри страны события.

Во время моего последнего визита в Турцию у меня была честь познакомиться с послом Грузии в Республике Турция. Он напомнил мне, что грузинская валюта лари зависит от турецкой лиры. Если Америка сделает что-то такое, что навредит турецкой лире, этим создастся угроза лари, и экономике Грузии.

Турция хочет сохранить статус-кво в регионе. На Черном море у НАТО нет сильного представительства. Там несколько турецких кораблей, и это не потому, что у Турции нет морских сил, наоборот, у них великолепные морские силы - а потому, что учитывают реакцию России.

Думаю, в данном случае Грузия имеет большую роль. Грузии не нужны большие морские силы, но нужны беспилотные системы, малого размера гибкие средства, которые создадут Службам разведки Грузии ясную картину того, что делает на Черном море Россия. С этой точки зрения Грузия может внести большой вклад (в безопасность Черного моря).

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна