Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские эксперты о визите американского самолета «P-8 Poseidon» в Грузию


30.07.2019   14:57


Впервые в Грузию прибыл самолет морского патрулирования США «P-8 Poseidon». Об эффективности и значении самолета говорит главный редактор журнала "Арсенал" Ираклий Аладашвили, заявивший газете "Резонанси", что "Посейдон" может контролировать акваторию всего Черного моря, и береговую линию Грузии, в том числе оккупированных территорий.

Аналитик по военным вопросам Вахтанг Маисая заявил, что Грузия находится в довольно значительном ареале американо-российского военного противостояния, новой холодной войны. По его словам, "любые театрализованные геополитические действия ушли в прошлое", поскольку, по мнению Маисая, сегодня на фоне обостренных отношений этих двух стран значение Грузии, как стратегического партнера, переместилось на второй план.

По словам Аладашвили, визит такого исторического значения произошел и в 2000 годы, когда министром обороны был Давид Тевзадзе. Тогда прилет в Грузию самолета типа "Авакс" дальнего радиолокационного обнаружения и управления вызвал серьезную тревогу российской власти.

«P-8 Poseidon»- это американский самолет для обнаружения подводных лодок, созданный на базе пассажирского "Боинг 737". К нему добавлена специальная радиоэлектронная аппаратура, а также имеется и вооружение. Его главная задача, сначала обнаружить подводную лодку противника, в том числе атомную, и после обнаружения использовать против них управляемое вооружение.

"В черноморской акватории он может достаточно эффективно проконтролировать подводную и надводную ситуацию. В последние годы состав Черноморского флота России возрос до шести подводных лодок, и эти российские подводные лодки могут выпускать крылатые ракеты типа "Калибр". В случае старта из акватории Черного моря они покроют большую часть Европы.

"В начале 2000-х годов, в период министра Давида Тевзадзе в Тбилиси также впервые сел самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления "Авакс", который представляет воздушный глаз НАТО, тогда этот самолет осуществил показательный полет вдоль Кавказского хребта, в южном направлении, за которым тогда последовал большой протест российской власти"- отметил Аладашвили.

"Исторический визит - впервые в Грузию прилетел самолет морского патрулирования США "P-8 Посейдон", который в рамках визита в восточной части Черного моря вместе с береговой охраной Грузии провел учения, что еще раз подчеркивает твердое военное партнерство Грузии и США"- сказано в заявлении посольства США в Грузии.

Вахтанг Маисая называет этот визит США некой демонстрацией. По его мнению, в данном конкретном случае главной целью Америки является российская Федерация, с которой у Соединенных Штатов Америки довольно обостренные отношения.

«P-8 Poseidon» борется с подводными кораблями, и его функция ударить по ним. У него достаточно серьезный статус военного корабля. Его вход связан с превенцией сдерживания российского флота на Черном море. Очевидно, это садится в концепцию НАТО, чтобы вход этого корабля в акваторию Черного моря осмысливался в рамках постояннодействующей морской группировки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна