Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ходе столкновений в Биркиани повреждены более 10 машин и спецтехника


21.04.2019   20:12


В ходе столкновений полиции с протестующими в Панкисском ущелье были повреждены более 10 автомобилей, три машины полностью сгорели. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Около 300 жителей Панкисского ущелья сегодня утром собрались у села Биркиани на акцию против строительства малой ГЭС на реке Алазани. По запросу министерства экономики и устойчивого развития к месту строительства МВД Грузии стянуло силы полиции и спецназ.

В течение дня ситуация в Панкисском ущелье накалялась несколько раз. Между участниками акции и полицией периодически происходили столкновения. Манифестанты кидали в силовиков палки и камни. В ответ полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

На фото, которые распространяет Общественное телевидение, видно, что повреждены были несколько гражданских автомобилей, а также полицейские машины. Кроме того, демонстранты подожгли экскаватор, принадлежащий компании, которая должна осуществлять строительные работы.

Согласно последней информации, в ходе столкновений пострадали более 40 человек. Большинство из них – это полицейские. Часть доставлена в больницы Телави, другим пострадавшим помощь оказали на месте врачи «скорой».

Жители Панкисского ущелья опасаются, что строительство ГЭС отрицательно скажется на окружающей среде, и они будут вынуждены покинуть свои дома. Между тем, власти заявляют, что ГЭС мощностью 5 мВт, не может негативно воздействовать на окружающую среду и создать какие-либо угрозы для местных жителей.

После переговоров с участниками акции Гахария отозвал спецназ и заявил, что строительство ГЭС начнется только в случае согласия 90% населения. Также он обещал, что к ответственности будут привлечены все участники акции, нападавшие на полицейских.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна