Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Европейская Грузия» выступает с несколькими инициативами по вопросу реформы правосудия


16.01.2019   15:58


«Европейская Грузия» выступает с несколькими инициативами по вопросу реформы правосудия. По инициативе "Европейской Грузии", парламент должен принять постановление, которым призовет Высший совет юстиции к отзыву списка, представленного ими без установления прозрачных процедур и соответствующих критериев. А также партия выступает с инициативой, по каким дополнительным критериям следует отбирать кандидатов в судьи.

А) Нарушение, установленное Европейским судом по правам человека, в котором выявляется роль кандидата;

Б) Критические заключения, и решения авторитетных международных институтов и наблюдательских организаций, связанные с актами, принятыми кандидатом.

Что касается рабочей группы, по инициативе партии, помимо депутатов, в работу группы должны включиться представители Ассоциации адвокатов, народного защитника, и неправительственных организаций, а также у группы должно быть право по необходимости побеседовать с кандидатами, обнародовать разработанное заключение, и представить на рассмотрение юридическому комитету.

Другие инициативы "Европейской Грузии", разработанные по вопросу реформы правосудия:

4. Детально прописать в регламенте парламента правило отбора кандидатов в судьи Верховного суда, в частности:

А) Установить гарантированное время для вопросов и ответов кандидатов для всех парламентских групп.

Б) Провести встречу с кандидатами на пленарном заседании соответственно порядку рассмотрения законопроекта первым слушанием.

5. В связи с обсуждением суда присяжных отменить с 2021 года дискрецию Высшего совета юстиции, и полностью задействовать систему.

6. Проактивно опубликовать решения, принятые судом всех инстанций. Скрыть персональную информацию человека только по требованию стороны, и обоснованному решению судьи.

Список судей, которых должны бессрочно представить в Верховный суд, парламент должен был рассмотреть на осенней сессии, но обсуждение отложили до весенней сессии. После отсрочки рассмотрения Эка Беселия ушла с должности председателя юридического комитета, а причиной того назвала судей, которых должны были бессрочно назначить в Верховный суд.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна