Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Европейская Грузия» утратила статус парламентского меньшинства


05.03.2019   16:10


Из-за выхода депутатов из парламентского большинства европейская Грузия утратила статус парламентского меньшинства.

Согласно парламентскому Регламенту, парламентское меньшинство могут создать фракции и поддерживающие их члены Парламента, если их количество составляет более половины от общего числа депутатов, остающихся вне большинства.

Обладающая большинством «Грузинская мечта» имела в Парламенте 115 депутатов. За последние две недели 7 депутатов вышли из большинства и у нее осталось только 108 депутатов. Это означает, что у Грузинской мечты в законодательном органе больше нет конституционного большинства (минимум 113 голосов).

Сперва о выходе из команды заявили депутаты Эка Беселия, Леван Гогичаишвили, Бека Нацвлишвили и Гедеван Попхадзе. Вскоре к ним присоединился Звиад Квачантирадзе, председатель Комитета по вопросам диаспоры и Кавказа. 4 марта в Бюро Парламента с просьбой о выходе из большинства обратились члены фракции «Грузинская мечта — Социал-демократы» Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури. Парламентскую деятельность они продолжат в единой фракции вместе с Альянсом патриотов.

В настоящее время число депутатов вне большинства составляет 42, а это означает, что по положению на сегодняшний день для создания парламентского меньшинства необходимо объединение минимум 22 депутатов.

«Европейская Грузия» к этому времени представлена в Парламенте 19 депутатами. Для сохранения статуса меньшинства ей необходимо присоединение не менее 3 депутатов. У Национального движения имеется шесть депутатов в Парламенте.

Однако, как поясняют лидеры «Европейской Грузии», на данном этапе не ведутся переговоры о слиянии какой-либо политической силой в форме меньшинства.

«Статус меньшинства для нас действительно не является решающим. Наша задача — победить Грузинскую мечту. Распад большинства для нас важнее, чем сохранение статуса меньшинства», — заявил один из лидеров партии Давид Бакрадзе, добавив, что партия продолжит работу в Парламенте в форме фракций.

В случае объединения, шанс на создание парламентского меньшинства имеют Альянс патриотов, вышедшие из большинства депутатов и независимые депутаты Парламента. Для этого им потребуется присоединение еще 5 депутатов.

Вероятность создания нового меньшинства в Парламенте не исключила также и бывший член Грузинской мечты Эка Беселия. По его словам, «в Парламенте формируется новая конфигурация», и «не исключено, что будет создано новое меньшинство».

Согласно Регламенту Парламента, статус парламентского меньшинства предоставляет возможность на представление заместителя председателя комитета, а также двух 30-минутных выступлений в ходе сессии, и 45-минутного выступления во время политических дебатов (вместо 15-минутного выступления для фракции).

Civil.ge

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна