Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МВД: Гаврилова в Грузию не впустим


28.06.2019   17:59


"Гаврилов сегодня меня вообще не интересует, это десятистепенной вопрос. [Гаврилова] Не впустим [в Грузию]", - заявил министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария на вопрос журналиста о том, что российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов вновь собирается посетить Грузию. Как отметил депутат Госдумы, он намерен приехать с семьей в качестве паломника.

Напомним, что в Тбилиси начались массовые акции протеста 20 июня после того, как российский депутат Сергей Гаврилов, в качестве президента Межпарламентской ассамблеи православия, уселся в кресло председателя парламента Грузии. На фоне российской оккупации 20% грузинских территорий это вызвало всеобщий протест. Гаврилова пришлось срочно эвакуировать из здания парламента, а затем и из гостиницы прямо в аэропорт, откуда он спецрейсом был отправлен на Родину.

Читайте также: Гаврилов все еще рвется в Грузию - теперь в качестве паломника

Тема Гаврилова стала катализатором для выражения своего недовольства населением действиями власти. Участники акции требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, что было выполнено властями только на следующий день, предварительно жестоко разогнав акцию протеста с использованием всего арсенала спецназа. В результате применения правоохранителями резиновых пуль пострадали 240 человек, из них двое потеряли глаз. Также был использован слезоточивый газ, водометы, дымовые шашки, акустическая аппаратура.

Уже восьмой день продолжаются акции протеста в разных городах страны. Участники акции изначально требовали отставки главы парламента, министра внутренних дел, освобождения всех задержанных в первый день акции. Все требования, кроме освобождения с должности министра внутренних дел Георгий Гахария, выполнены властями.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна