Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Благодарности Куцнашвили России, и скандальное письмо посла, просочившееся в СМИ


15.07.2019   11:34


Из Министерства иностранных дел Грузии просочилась переписка дипломатов. "Рустави 2" раздобыла письмо, из которого видно, что дипломатический корпус еще два года назад предупреждал правительство Грузии об опасных играх Гаврилова, Куцнашвили, и Ассамблеи православных депутатов. Тогдашний посол Грузии в Ватикане Тамар Грдзелидзе пишет, что выступления Куцнашвили на православном форуме являются опасными, и бьют по национальным интересам страны.

Тамар Грдзелидзе написала письмо заместителю министра иностранных дел Вато Махароблишвили в 2017 году. После выступления Куцнашвили она была вынуждена говорить об угрозах, исходящих из посланий, озвученных грузинским депутатом.

Дипломат критикует Захарию Куцнашвили также за то, что он выступал на ассамблее на русском, а не на родном языке, как другие выступающие. По ее же словам, Куцнашвили говорил о христианских путях преодоления кризиса.

По ее же информации, Куцнашвили говорил о роли России в оккупированных регионах. Он поблагодарил патриарха Кирилла за то, что будто бы, несмотря на признание оккупированных территорий Россией, патриарх в молитвах упоминал их вместе с Грузией.

"Господин Захария говорил о христианских путях преодоления глобального кризиса. Он заявил, что в выходе из кризиса нам поможет как раз таки христианский подход, и для этого он назвал три фактора. Потом он говорил на тему беженцев, и тяжелом положении вынужденно перемещенных лиц в Грузии. Его дискурс строился на диалектическом подходе к оккупированным территориям Грузии в российской действительности: Российское государство признает независимость Абхазии и Цхинвали от Грузии, а Московская патриархия продолжает признавать юрисдикцию автокефальной Церкви Грузии на этой территории. В данном контексте господин Захария поблагодарил патриарха Кирилла. А все это прозвучало на русском языке (которым он не владеет в совершенстве). Любопытно, что на этом якобы обще православном форуме все говорят на родном языке. В личной беседе с господином Захарией я попыталась доказать, что де-факто ситуация в Абхазии гораздо сильней отличается от заявлений Московской патриархии, будто бы она признает пребывание Абхазии в юрисдикции Грузии, тогда как патриарх Кирилл шлет поздравительные т.н. правительству Осетии. С учетом того, что патриарх Кирилл считается неотделимой частью правительства России, тяжело слышать благодарности в его адрес от представителя правящей команды Грузии"- сказано в письме.

Тогда, когда Захария Куцнашвили благодарил, российские политические лидеры на этих православных форумах, прежде всего, занимались защитой позиции Кремля. В том числе дипломат Тамар Грдзелидзе вспоминает случай, когда участвующий в религиозном собрании Константин Затулин пространно говорил о миротворческой роли России в мире, и особенно в Сирии.

"За эти годы ассамблея не особо изменилась, ее ведут русские и греческие депутаты. Она проводятся регулярно в разных странах. Депутаты используют этот форум, чтобы зафиксировать позиции своих стран. Например, член российской Думы Константин Затулин вчера пространно говорил о миротворческой роли России в мире, и особенно в Сирии, где люди уже возвращаются в свои дома"- сказано в письме.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна