Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили: Во время войны Николя Сакрози вел себя как клоун


08.08.2019   18:13


По заявлению экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, во время российско-грузинской войны в августе 2008 года, президент Франции Николя Саркози, который тогда являлся президентом страны-председателя ЕС, «вел себя как клоун».

На вопрос, как бы он оценил действия тогдашнего президента Франции Николя Саркози, Саакашвили в данном IWPR интервью отвечает, что как «очень плохие».

«Саркози вел себя как клоун. Он был весьма некомпетентен… Он пытался приуменьшить роль американцев. Американцы не хотели, чтобы эту миссию исполнял он. Саркози, фактически удалось исключить американцев из дипломатического процесса, и он сыграл двойную игру. Давайте скажем так, что хорошая позитивная сторона этой миссии – это обязывание России вывести войска, однако с другой стороны, за этим последовало столько плохих результатов: отдаление американцев, передача России зон безопасности, присвоение им какой-то легитимной роли, а самой плохой частью поведения Саркози было то, что через несколько месяцев он забыл о заключенном соглашении. Он поменял его на «Мистрали», - заявил Саакашвили.

Экс-президент говорит и о позиции Германии в период августовской войны, поясняя, что «немцы позволили русским действовать свободно».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна