Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси открылся Российский центр науки и культуры


19.12.2019   14:31


В секции интересов России в Грузии появился Российский центр науки и культуры.

Открытие центра в середине декабря анонсировал российский сенатор Григорий Карасин, после переговоров в Праге со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. Тогда в интервью РИА Новости он заявил, что «это сыграет важную роль в развитии взаимоотношений между Россией и Грузией».

Нужно отметить, что с 2008 года посольства РФ в Тбилиси нет, а действует консульская служба секции интересов РФ при посольстве Швейцарии. Контактная информация Центра в Тбилиси размещена на информационном портале фонда «Русский мир», пишет «SOVA.news».

Следует отметить, что заявление Карасина о намерениях открыть Центр русской культуры в Тбилиси вызвало возмущение среди граждан Грузии. После того, как в связи с этим разгорелся скандал, спецпредставитель Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе опроверг данную информацию. «Открытие в Грузии Центра русского языка и культуры не стоит на повестке дня», - заявлял Абашидзе.

Опроверг открытие подобного центра и замглавы МИД РФ Андрея Руденко. По его словам, никакой новый центр русской культуры в Тбилиси не откроется и ажиотаж вокруг этой темы должен прекратиться.

«Такие центры начали действовать в Тбилиси давным-давно, и они спокойно работали. Ничего нового не откроется, поэтому ажиотаж вокруг этой темы должен прекратиться», - заявил Руденко.

Как сообщают российские государственные СМИ со ссылкой на Зураба Абашидзе, планируется открытие платных курсов русского языка. Среди преподавателей, по их словам, будут и специалисты РУДН (российский университет дружбы народов), которые прошли курс квалификации и владеют международным сертификатом гособразца от РУДН.

Фонд «Русский мир» был создан в июне 2007 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Учредителями общественной организации являются российский МИД и Министерство образования и науки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна