Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский епископ сравнил митрополита Илариона с Жириновским


08.02.2019   15:06


Один из самых влиятельных иерархов Грузинской православной церкви, епископ Бодбийский Иаков жестко раскритиковал митрополита Илариона (Алфеева) – главу отдела внешних церковных связей Московского патриархата, сравнив его с Владимиром Жириновским. Причиной критики послужило недавнее интервью российского священнослужителя, в котором он выразил уверенность в том, что грузинская патриархия ни в коем случае не признает автокефалию Православной церкви Украины.

На это владыка Иаков в эксклюзивном интервью телекомпании «Рустави 2» ответил:

"Когда наши СМИ написали эти слова, я думал, что это сказал Жириновский или кто-то из его партии. Это позор, причем он [Иларион] возглавляет иностранный отдел. Они не перестали, как были в старые времена под оберпрокурором, потом под КГБ, так и находятся сейчас под ФСБ и ГРУ. Если он приедет в Грузию, я поговорю с ним по-грузински, несколько тяжело, для меня какой-то Алфеев ничего не представляет. Я единственный епископ в Церкви Грузии, который не пускает русских на богослужение. Он шовинист и все остальное, ничего христианского с ним не было, когда он говорил об этом. Поэтому я не оскорблен от этого, поскольку он как всегда, сделал безмозглое заявление"- говорит епископ Иаков.

Епископ припомнил и прошлое митрополита Иллариона, и отметил, что прежде чем отправиться в Россию, он носил стихарь, служил патриарху в Абхазии. Владыко Иаков назвал заявление Иллариона "предательским".

"До того, как стать прислужником патриарха, изучал грузинский, мы вчера говорили с владыкой Ананией на эту тему, какой он был покорный, услужливый, потом он учил его грузинскому языку. Не имеет значения, что носил стихарь, священник может стать предателем. Когда дело касается русского националиста и шовиниста, там Божья благодать не действует. Там действует другое, они действуют от дьявола или от кого-то еще, но не от Бога"- заявил епископ.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна