Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Кутаиси скончался известный футболист Джемал Херхадзе


11.03.2019   17:25


В Кутаиси на 75-ом году жизни скончался выдающийся грузинский футболист, бывший форвард местного клуба «Торпедо» Джемал Ноевич Херхадзе. Об этом сообщила футбольная команда «Торпедо» Кутаиси.


"Сегодняшний день стал печальным для истории "Торпедо" и многочисленных поклонников футбола- скончался выдающийся футболист, легенда команды Джемал Херхадзе, всю свою жизнь посвятивший нашему клубу", - сказано в сообщении. Пресс-служба команды отмечает, что "Джемал Херхадзе 15 сезонов (1962-1976) провел в составе "Торпедо" Кутаиси". "Херхадзе входит в число 90 футболистов Планеты, которые за один клуб провели 15 и более сезонов",- сказано в документе.

Пресс-служба указывает и на заслуги Херхадзе как тренера "Торпедо": под руководством Херхадзе впервые завоевала Кубок Грузии (1999). "Выражаем соболезнования всем поклонникам футбола, родным и близким, Джемал Херхадзе навсегда вошел в историю клуба и футбола",- отмечено в документе.

Джемал Ноевич Херхадзе родился 2 февраля 1945 года в Кутаиси, является воспитанником футбольной школы при кутаисском стадионе "Динамо". Играл за команду "Торпедо" в 1962-1976 годах в высшей и первой лиге СССР, в 1960-х годах-за юношеские сборные СССР, в 1969 году выступал за Олимпийскую сборную СССР. В 1969 году вместе с Владимиром Проскуриным ("СКА" Ростов-на-Дону) и Николаем Осяниным ("Спартак" Москва) стал лучшим бомбардиром чемпионата-все трое забили по 16 мячей. По решению газеты "Труд", приз лучшего бомбардира был передан Осянину как игроку команды, ставшей чемпионом страны и с учетом того, что забитые им голы в решающих матчах с «Динамо» (Киев), ЦСКА и "Динамо" (Москва) определили победу "Спартака" в чемпионате СССР.

Д.Херхадзе в конце 1960-начале 1970-х годов несколько раз приглашали в тбилисское "Динамо"- одну из лучших команд СССР, но он вежливо отказывался, заявляя, что будет играть в "Торпедо" Кутаиси.
После завершения карьеры футболиста Херхадзе работал одним из тренеров "Торпедо" (1977—1984, 1987—1996, 1997-98, 1999—2000), главный тренер команды (1996,в 1998 —1999).

Легендарный грузинский футболист, бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР, вице-чемпион Европы 1972 и бронзовый призер Олимпийских игр 1972 Муртаз Хурцилава назвал смерть Херхадзе "большой потерей для футбола". "Джемал Херхадзе оставил яркий след в футболе. Мы не раз выступали друг против друга на поле, в 1975 году несколько месяцев играли в одной команде ("Торпедо" Кутаиси-прим.корр.). Джемал прекрасно видел поле, имел не только хороший удар, но и отличный пас",-отметил 76-летний Хурцилава в беседе с автором этих строк. Он сказал, что "Херхадзе был очень техничным футболистом и любимцем поклонников кутаисского "Торпедо", они его очень любили".

На вопрос "Джемала Херхадзе не раз приглашали в тбилисское "Динамо", но он продолжал играть за "Торпедо", почему?" Хурцилава ответил так:"Можно сказать, что Джемал был одним из тех футболистов, ради которых зрители ходили в Кутаиси на матчи "Торпедо", он очень любил Кутаиси, он не мыслил себя вне "Торпедо".

Автор этих строк был знаком с Херхадзе, который вместе с "Торпедо" Кутаиси в 1970-1980-х годах почти каждый год приезжал на предсезонные сборы то в Леселидзе (зона города Гагра), то в Нижнюю Эшеру (Сухумский район), где в январе - феврале торпедовцы проводили товарищеские, т.н. контрольные матчи с командами высшей и первой лиг СССР перед началом чемпионатов. Джемал выделялся не только как классный футболист и интересный тренер, но отличался уникальным спокойствием и юмором, которые придавали ему особый колорит.

Тенгиз Пачкория, для Грузия Online
Фото из архива журналиста Юза Кацитадзе

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна