Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинскую теннисистку в тяжелых условиях держали 6 часов на израильской границе


22.05.2019   11:23


Шапатава задержали на границе Израиля: Меня становили так, будто бы я везла кокаин!

В предыдущие две недели тбилисская теннисистка Софья Шапатава в паре с британкой Эмили Вебл-Смит выиграла два 25 000 турнира в португальском Обидоше. Затем она с напарницей поехала в Израиль для участия в соревновании, но тамошние пограничники создали серьезные проблемы грузинской спортсменке на границе, между тем ее напарницу британку никто не трогал.

Вот что написала Шапатава об этом в социальной сети: "Хочу написать пост, поскольку уже давно меня беспокоит тот факт, что на нашей границе мы абсолютно всех пропускаем без проблем в Грузию, а нас везде ненавидят… Я считаю, что это несправедливо, что мы везде делаем визу, а у нас все гуляют, как хотят.

Я вчера приехала в Израиль. Профессиональная спортсменка. Прилетела после выигранного соревнования официальным приглашением на соревнование, с гостиницей, обратным билетом, сметой расходов.

Меня 6 часов продержали на границе. Забрали мой паспорт, ничего не сказали – почему, или за что. Закрыли меня в душной комнате, никакого питания, даже воду не дали. Через 6 часов меня допросили как обычного криминала. Меня задержали так, как будто в эту секунду я была на "сроке".

Спасибо моей напарнице Эмили, которая вместе со мной просидела ночь, и просто из принципа не оставила меня одну. Она промучилась вместе со мной, когда могла выйти за две минуты. Потому, что она британка, и, разумеется, в отличие от нас, с ней обращаются по-человечески. Но она осталась со мной, потому что меня остановили так, будто я везла "кокаин". Она очень перенервничала.

А сейчас вопрос: после стольких поездок, со всеми документами и подтверждениями, что мне не нужно ни остаться там, и вообще ничего, приехала всего на 6 дней, и со мной так обращаются, интересно, что делают с обычными грузинскими туристами. И почему? Просто, почему мы всех впускаем в страну без вопросов? Это не называется безвизовый режим, это называется унижением, лучше, пусть опять вернут визу".

Софья Шапатава и Эмили Вебл-Смит все равно остались в Иерусалиме для участия в международном турнире из уважения к организаторам соревнования. В одиночном разряде грузинская теннисистка встретится с Евгенией Левашовой (Россия), а британка будет выяснять отношения с посеянной под третьим номером, соотечественницей Анной Бураджи. В паре у Шапатава и Вебл-Смит второй номер по жребию, и в первом сете они отдыхают.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна