Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Несмотря на успешно проведенную операцию, состояние здоровья Цотнэ Гамсахурдиа остается тяжелым


20.12.2019   11:15


Несмотря на то, что операция прошла успешно, удалена гематома, и состояние головного мозга было удовлетворительным, положение остается тяжелым, - об этом после 7-часовой операции, проведенной Цотне Гамсахурдиа, сообщил журналистам нейрохирург Арчил Джваршеишвили.

По его словам, не исключено, что Цотне Гамсахурдиа вновь потребуется операция как головы, так и грудной клетки.

«Состояние пациента достаточно тяжелое: у него множественные травмы грудной клетки, множественная травма головного мозга и черепа. Очень много гематом было как с правой, так и с левой стороны черепа, повреждены были кости черепа в лобной и теменной части. На операцию потребовалось 7 часов, гематомы удалены, выполнена декомпрессия. Состояние мозга, релаксация мозга после операции, после удаления гематом было удовлетворительным. Пациент переведен в реанимацию, на искусственное дыхание и останется там несколько дней. Несмотря на то, что операция прошла успешно, удалена гематома, и состояние головного мозга было удовлетворительным, положение все-таки остается тяжелым. В течение нескольких дней проявится, какой будет прогноз. Это не значит, что опасность уже миновала. Возможно, снова понадобится операция как на голове, так и на сердце. Это покажет каждодневный мониторинг», - сообщил Арчил Джваршеишвили.

Первая операция Цотне Гамсахурдиа в клинике Хечинашвили была проведена в области грудной клетки, вслед за этим томография показала, что требуется и нейрохирургическая операция.

Для справки, Цотне Гамсахурдиа был ранен вечером 19 декабря, в тбилисском районе Вера. По информации МВД, расследование начато по статье 19-108 УК Грузии, что подразумевает попытку умышленного убийства.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна