Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕБРР планирует выделить Грузии финансовые ресурсы в объеме 200 млн евро


15.04.2020   21:24


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе видеоконференции с вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Лилианой Павловой обсудил возможности финансовой поддержки и увеличения объема операций в Грузии.

Как сообщает правительство Грузии, Европейский инвестиционный банк планирует выделить финансовые ресурсы в объеме 200 миллионов евро для развития медицинской инфраструктуры Грузии, фискальных и других нужд, вызванных пандемией Covid 19. По оценке Лилианы Павловой, ЕИБ наблюдает за ситуацией в стране с точки зрения борьбы с пандемией, и усилия правительства Грузии в плане преодоления Covid-19 впечатляют.

Премьер-министр подчеркнул важность международной финансовой поддержки для эффективного решения экономических проблем, вызванных с распространением COVID-19, и поблагодарил ЕИБ за активное сотрудничество как с государственным, так и частным секторами Грузии. Было еще раз отмечено, что в результате успешного сотрудничества с международными донорскими организациями до конца года в виде международной помощи Грузии будет доступен финансовый ресурс в объеме около 3 млрд. долларов США.

Внимание было заострено на активной коммуникации правительства с международными партнерами и донорскими организациями для совместной разработки пакета мероприятий, которые будут целенаправленно ориентированы на преодоление текущих вызовов.

«В ходе встречи было отмечено, что Европейский инвестиционный банк является одним из крупнейших партнеров для Грузии, и стороны выразили надежду, что финансовая поддержка ЕС через ЕИБ значительно поможет экономике Грузии как в борьбе с кризисом, так и в посткризисный период для возвращения высокого темпа экономического развития.

В видеоконференции приняли участие вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, министр финансов Иване Мачавариани и советник премьер-министра Бека Лилуашвили», - говорится в информации.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна