Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Кахетии переработали более 238 тысячи тонн винограда


04.10.2020   17:18


По последним данным, в Грузии в рамках «Ртвели 2020» переработано более 238 тысячи тонн винограда. Об этом сообщает Национальное агентство вина.

Сезон сбора урожая винограда в винодельческом регионе Грузии – Кахетии, начался 22 августа. К процессу переработки подключены более 60 винных компаний.

По данным на 3 октября, урожай предприятиям сдали более 23 тысяч фермеров. Общая стоимость продукции составила 250 миллионов лари (примерно 78,3 миллиона долларов).

Сейчас в среднем за день в Кахетии перерабатывают 5-6 тысяч тонн винограда.

В этом году правительство возобновило программу субсидирования винограда, приостановленную несколько лет назад. Это решение власти объяснили необходимостью помощи фермерам и виноделам из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Субсидии получат только те компании, которые в период ртвели закупят и переработают не менее 1 тысячи тонн винограда сортов «ркацители» и «кахури мцване». Один килограмм винограда закупается по 80 тетри. Субсидия государства винзаводам составляет 30 тетри.

Согласно данным на 3 октября, на переработку сдали 161 тысячу тонн «ркацители», 64 тысячи тонны «саперави», 4 тысячи тонн «кахури мцване».

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна