Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Как найти работу за границей


09.11.2020   20:07


Иногда неожиданно оказывается, что любимая работа больше не приносит достаточного дохода, а некогда высокая зарплата больше не покрывает расходы. В такой ситуации, особенно с учетом крайней экономической нестабильности в стране, возможно, стоит обратить внимание на вакансии иностранных работодателей.

ВАРИАНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПОИСКА РАБОТЫ ЗА РУБЕЖОМ

Найти работу в другой стране можно несколькими способами, такими как:

? Специализированные информационные порталы. Одним из таких порталов, бесплатно предлагающих зарегистрировавшимся иностранные вакансии, является razem.work. На этом сайте можно посмотреть актуальные вакансии в Германии, а также в Италии, Польше, Чехии и других странах Еврозоны.

? Агентства по трудоустройству за рубежом. В каждом городе присутствуют такие специализированные агентства, которые занимаются поиском иностранных вакансий, сбором документов и сопровождением всего процесса трудоустройств. При этом крайне важно выбирать известное и проверенное агентство, с опытом работы и положительными отзывами. Следует обратить внимание, что недобросовестные посредники часто требуют предоплату за свои услуги. В надежных агентствах, с которыми можно сотрудничать, оплата за услуги обычно взимается с работодателя.

? Прямая связь с иностранным предприятием. Практически все производственные, строительные предприятия, IT-компании и предприятия торговли имеют сайты в интернете, где указываются и доступные вакансии. Это дает возможность связаться с потенциальным работодателем напрямую без помощи посредников. Такой способ становится возможным при условии знания иностранного языка и понимания, в какой сфере хозяйственной деятельности нужна работа.

? Рекомендации друзей, знакомых и родственников, которые имеют опыт работы за рубежом. Один из наиболее предпочтительных способов, поскольку опытные в этом плане работники могут поделиться знаниями тонкостей и нюансов бюрократических процедур, а также особенностей сотрудничества с иностранными нанимателями. Однако достаточно малое количество людей может воспользоваться этим вариантом в силу отсутствия такого окружения.

КАКУЮ СТРАНУ ВЫБРАТЬ

Для работы за границей наши соотечественники обычно выбирают страны Евросоюза, редко более отдаленные, такие как США, Канада, Австралия или Китай.

Выбор страны осуществляется по определенным критериям, основные из которых такие:

? Планируемый срок работы. При желании подработать в течение нескольких месяцев украинцы едут на сезонные сельскохозяйственные работы, такие как сбор клубники в Польше или ягод в Финляндии. Если же целью является более продолжительное или постоянное трудоустройство, можно рассматривать все вакансии Европы.

? Наличие квалификации и спрос на имеющуюся профессию. К примеру, врачи и медсестры требуются в Италии, а в Германии востребованы строительные специальности.

? Уровень зарплат и стоимости жизни. При анализе размера предлагаемой зарплаты обязательно нужно учитывать расходы на проживание, питание, транспорт и связь в выбранной стране. В восточной Европе расходы на жизнь несколько ниже, чем в западных странах, как Австрия, Франция, Испания.

? Владение иностранными языками. Какая-то часть соискателей в разной степени владеет одним или несколькими иностранными языками, что может стать решающим фактором при выборе страны трудоустройства.

? Миграционная политика и требования к трудоустройству иностранных сотрудников. Европейцы достаточно лояльно настроены к украинским работникам, однако в каждой стране существуют свои общие правила и упрощенные процедуры. Наиболее заинтересованы в украинцах сегодня польские работодатели.

Для успешного поиска работы в другой стране, нужно реально оценивать свои силы, опыт и квалификацию, а также соглашаться только на официальное трудоустройство с обязательным заключением трудового контракта.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна