Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какая связь между Тбилиси и выборами в США в 2020 году


31.01.2020   19:18
"Голос Америки"


Все, кто следит в США за нынешней президентской гонкой, хорошо знают, что запланированному кокусу (кокус - собрание сторонников или членов политической партии или политического движения. Используются для первичного выдвижения кандидатов в президенты от политических партий.- ред.) в Айове придается большое значение. На предвыборном голосовании в штате, запланированном на 3 февраля, будет выявлен лидер из многочисленных кандидатов от команды демократов. По традиции, кокус Айовы задает тон к следующим выборам.

В последние недели американские СМИ часто упоминают Тбилиси в связи с кокусом в Айове. «Кокус на Кавказе» - под этим заголовком 23 декабря вышла статья в "Нью-Йорк Таймс". «Может ли Тбилиси решить судьбу президентского марафона в Айове»? Так озаглавил статью во вторник журналист «Голоса Америки» Брайан Падден.

Где Тбилиси и где кокус в Айове?

Дело в том, что впервые на американских выборах, а также в истории Грузии, кокус Айовы будет проведен в Тбилиси. Демократическая партия США утвердила Тбилиси (Грузия), Париж (Франция) и Глазго (Шотландия) в качестве международных сателлитных избирательных участков.

Хозяином Тбилисского избирательного участка будет Джошуа Кучера, американский журналист, который живет в Грузии и о событиях здесь передает материалы различным СМИ. Джошуа родом из города Де-Мойна, штат Айова. Он сказал "Нью-Йорк Таймс", что «не видит причин, по которым айовцы не должны быть в Тбилиси».

Пока на тбилисский кокус зарегистрировались 3 человека. На вопрос, почему он решил принять выборы, Джошуа отвечает: «Я гордый айовец, у меня ностальгия по Айове, я хочу заниматься айовскими делами». «Голосу Америки» он сказал, что обязательно напишет об интересном опыте кокуса Айовы в Тбилиси и отправит материал в какое-нибудь СМИ.

Голосовать ногами

Кокус штата Айовы не предусматривает традиционное голосование. Граждане штата идут на избирательный участок и во время голосования группируются вокруг одного кандидата. «Кокус выделяется именно тем, что народ голосует в буквальном смысле ногами», - говорит Карен Кендровски, профессор Университета штата Айова.

Во время похожих выборов часто возникают комичные ситуации. Если не хватает людей, группы друг другу машут руками и просят переместиться к ним, или устно уверяют их, что их кандидат лучше.

В ту же ночь 3 февраля Республиканская партия Айовы также организует свой кокус. Однако, в этом году республиканцы не увеличили количество избирательных участков. Голосование носит формальный характер. Широко известно, что президент Дональд Трамп имеет более чем достаточную популярность, чтобы одержать победу над двумя другими зарегистрированными кандидатами: бывшем конгрессмене-республиканце Джо Уэлшем и бывшем губернаторе штата Массачусетс Биллом Уэлдом.

99 новых избирательных участков

В этом году в Айове будет 99 новых избирательных участков, где демократы штата смогут зарегистрироваться и проголосовать за выбранного кандидата от демократов. Регистрации нового округа предшествует длительный процесс. Организации и частные лица, желающие принять его, должны документально подтвердить, что в ближайшем радиусе действительно проживают граждане штата Айова, зарегистрированные демократы.

В истории партии кокус этого года будет «самым доступным», - заявил Трой Прайс, председатель государственной демократической партии штата. Хотя, Айова, не утвердила так называемую инициативу «виртуального голосования», которая позволила бы избирателям голосовать через интернет.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна