Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссия по коммуникациям оштрафовала «Главный канал» за клип с критикой Иванишвили


14.02.2020   19:51


Национальная комиссия по коммуникациям оштрафовала «Главный канал» на 2500 лари из-за несвоевременного изъятия видеоролика с критикой лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили.

По данным ведомства, телеканал разместил «политическую рекламу» не в предвыборный период, что противоречит законодательству. Комиссия обязала «Главный» изъять клип до 30 декабря, что, по их информации, канал сделал 23 днями позже.

«6 февраля представитель «Главного канала» на заседании [Комиссии по коммуникациям] отметил, что согласно решению Комиссии, данные рекламы уже изъяты из эфирной сетки. В результате мониторинга, осуществленного комиссией, выяснилось, что политическая реклама была изъята из эфира не в срок, установленный комиссией, а через 23 дня - 5 февраля.

Согласно закону Грузии «О вещании», из-за неоднократного нарушения закона, вещатель должен быть оштрафован на 0,5% от своего годового дохода, что в случае «Главного канала» составляет максимум 6479,38 лари», - написано в заявлении комиссии по коммуникациям.

Национальная комиссия сочла нарушающим закон видеоролик, транслируемый Главным каналом, в котором описываются социальные проблемы Грузии и на фоне образа Бидзины Иванишвили слышны слова: «Он уничтожил национальную валюту» «он ненавистен Грузии».

Тамта Мурадашвили, юрист «Главного канала», заявила, что у комиссии нет никаких правовых оснований для введения санкций на канал, поскольку наложение ответственности на видеоролик, у которого нет заказчика, исключается.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна