Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сенаторы Джим Риш и Джин Шахин призывают грузинских политиков выполнять предвыборное соглашение


11.03.2020   12:53
Новости-Грузия


Члены комитета по иностранным делам американского Сената распространили совместное заявление по соглашению, достигнутому между правительством Грузии и оппозицией для проведения выборов в парламент.

Авторы заявления — председатель комитета Сената по иностранным делам, сенатор-республиканец Джим Риш (James E. Risch) и лидер от демократического меньшинства в подкомитете по делам Европы сенатор Джин Шахин (Jeanne Shaheen).

Как сообщает грузинская редакция радиостанции «Голос Америки», в заявлении говорится, что целью соглашения является снижение политической напряженности в Грузии.

«Я рад видеть соглашение, достигнутое всеми сторонами грузинского политического спектра на этих выходных, и я с нетерпением жду его полного выполнения в ближайшие недели и месяцы», — говорится в заявлении сенатора Риша.

«Соединенные Штаты ожидают свободных и справедливых выборов в Грузии осенью, и я хотел бы поблагодарить все партии за то, что они пошли на трудные компромиссы для продвижения демократии в Грузии», — отмечается в комментарии сенатора.

Джим Риш подчеркивает, что высоко оценивает обещание в совместном заявлении о том, что будут рассмотрены «шаги, которые могут быть восприняты как неоправданная политизация судебного и избирательного процессов в Грузии», и ожидает «немедленного освобождения политически мотивированных заключенных».

Сенатор Джин Шахин выражает надежду, что «правительство Грузии сделало первый шаг к выполнению своего обещания по проведению избирательной реформы. Это критически важно для демократии в стране», подчеркивает она.

«После 2012 года мы увидели, что Грузия осторожно работает для успеха демократической транзиции власти и они за последние восемь лет достигли значительного прогресса на пути к этой цели. Я также ценю, что была учтена встревоженность, высказанная мной и сенатором Ришем в связи с гражданским включением и уважением голосов грузинского народа, что является основным принципом демократического общества. Я с надеждой смотрю на то, что Грузия продолжит идти в этом направлении и останется верной усилению своих демократических институтов», — сказано в заявлении сенатора Джин Шахин.

В конце января сенаторы Риш и Шахин направили критическое письмо на имя премьер-министра Грузии в котором выражали обеспокоенность по поводу невыполнения правящей партией обещания провести избирательную реформы, возбуждения уголовных дел против представителей оппозиции и подавления протестов.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна