Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Фонд «Карту» приобретет для сектора здравоохранения 4 млн защитных масок местного производства


16.04.2020   18:20


При поддержке правительства Грузии, грузинская компания начала производство медицинских масок. Первые 4 млн защитных масок грузинского производства, с целью обеспечения системы здравоохранения страны, приобретет фонд «Карту» и безвозмездно предаст их государству. Об этом сообщает правительство Грузии.

По их информации, с началом процесса производства медицинских масок на месте ознакомились премьер-министр Грузии Георгий Гахария, глава Минздрава Екатерина Тикарадзе и председатель наблюдательного совета фонда «Карту» Николоз Чхетиани.

Глава правительства поблагодарил Бидзину Иванишвили и фонд «Карту», отметив, что защитные маски будут переданы медперсоналу, который сегодня находится на передней линии борьбы с Covid-19.

«Грузинская компания «Респиратор» сможет выпускать от 200 000 до 250 000 трехслойных, высококачественных медицинских масок международного стандарта в сутки. Защитные маски сертифицированы Национальным центром контроля заболеваний.

Компания «Респиратор» основана командой, которая сумела развиться с 2017 года при поддержке государственной программы «Производи в Грузии», и у компании есть новое направление – цифровая печать по UV-технологии (UV печать), посредством которой она сегодня и производит высококачественные защитные маски», - говорится в заявлении правительства.

Напомним, что маски грузинского производства подвергли сильной критике как в самой Грузии, так и специалисты за рубежом. Они считают, что марлевые маски грузинского производства не отвечают минимальным стандартам безопасности.

Система Orphus




Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна